RPP

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 

Satuan Pendidikan          :      SD NEGERI PANGIPUKAN                                         

Kelas/Semester               :      IV/1

Tema                               :      3. Peduli Terhadap Makhluk Hidup

Sub Tema                        :      2. Keberagaman Makhluk Hidup di Lingkunganku

Pembelajaran  Ke            :      1

Alokasi waktu                 :      1 hari ( 2 X 35 menit )

 

A.   Kompetensi Inti

       1   Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

      2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,peduli, dan percaya diri dalam                berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya

      3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]                     dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan                              kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

       4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,dalam karya yang estetis,              dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan                          perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

 

B. Kompetensi Dasar

       Bahasa Indonesia

       3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar           pertanyaan

       4.3 Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis

       IPA

       3.8 Menjelaskan pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di        lingkungannya

       4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama orang-orang di        lingkungannya

       IPS

       3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk        kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.

       4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.

 

C.  Indikator

       Bahasa Indonesia

       3.3.1    Membuat kalimat tanya menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif denganbenar. 

       4.3.1    Membuat jawaban tertulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dengan benar.

       IPA

       3.8.1   Menganalisis tentang pentingnya peran hewan sebagai sumber daya alam                                        dalam menjaga keseimbangan alam.

      4.8 .1   Melakukan upaya pelestarian sumber daya alam bersama orang-orang dilingkungannya

       IPS

    3.1.1 Memilih jenis pemanfaatan sumber daya alam hayati bagi kesejahteraan masyarakat dengan tepat

    4.1.1   Menyajikan hasil analisis karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam                                     untuk kesejahteraan masyarakat

 D.  Tujuan Pembelajaran: 

v  1. Melalui kegiatan mengamati gambar, siswa mampu membuat pertanyaan menggunakan kosakata  baku dan kalimat efektif dengan benar

v  2. Melalui kegiatan mengamati gambar, siswa mampu membuat jawaban tertulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dengan benar.

v  3.Melalui kegiatan diskusi, siswa mampu memecahan masalah pentingnya peran hewan sebagai sumber daya alam dalam menjaga keseimbangan alam dengan tepat.

v 4.Melalui kegiatan diskusi, siswa mampu memecahan masalah upaya pelestarian sumber daya alam bersama orang-orang di lingkungannya

v 5. Melalui kegiatan mengamati gambar, siswa mampu memilih jenis pemanfaatan sumber daya alam hayati bagi kesejahteraan masyarakat dengan tepat.

v 6. Melalui kegiatan mengamati gambar, siswa mampu menyajikan informasi jenis-jenis pemanfaatan sumber daya alam hayati bagi kesejahteraan masyarakat dengan sistematis.. 

E.  Materi Ajar:

a.       Wawancara tentang perlindungan hewan
b.      Pelestarian Burung Cenderawasih
c.       Pemanfaatan Sumberdaya Alam Hayati

F.    Metode dan Model Pembelajaran

·         Metode Tanya Jawab dan Penugasan
·         Model Problem Solving
·         Pendekatan Scientific 

G.   Alat, Bahan dan Sumber Belajar

  1. Alat     :

1)    Media Daring       : Smartphone, Handphone, Laptop

2)    Media Online       : Whatsapp, Goole Meet, Google Form.

3)    Media Ajar           : PPT (Power Point)

2.      Bahan Ajar :

1)    Gambar-Gambar Hewan

2)    Kertas HVS, Alat Tulis

3)    LKPD

4)    Soal Evaluasi

3.      Sumber :

1)    Peduli Terhadap Makhluk Hidup : buku guru Kelas IV / Kementerian Pendidikan dan        Kebudayaan Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017.

2)    Peduli Terhadap Makhluk Hidup : buku siswa Kelas IV/ Kementerian Pendidikan dan        Kebudayaan. Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017

H.  Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN

DEKSKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI WAKTU

Pendahuluan

·      Guru membagikan link google meet melalui Group Whatsapp

·    Guru mengecek kehadiran siswa melalui absen oline di Google  Form 

·    Guru mengecek kesiapan siswa untuk melakukan pembelajaran tatap maya melalui google meet.

·   Guru memberikan salam dan mengajak siswa untuk memulai kegiatan dengan berdo’a terlebih dahulu.

·      Bertanya jawab untuk menyiapkan kondisi peserta didik dalam menerima pelajaran.

·   Siswa dan guru menyimak cerita salah seorang siswa tentang pengalaman menerapkan materi pelajaran sebelumnya sebagai bekal pelajaran berikutnya

·  Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi sebelumnya

·   Siswa melaksanakan arahan untuk menyimak presentasi yang ditayangkan oleh guru melalui google meet.

· Siswa menyimak penjelasan dari Guru tentang tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

10 menit

Kegiatan Inti

· Siswa dan guru berdiskusi tentang gambar burung cenderawasih.

· Siswa melaksanakan arahan dari guru untuk membuat pertanyaan terkait burung cenderawasih menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif melalui chats media whatsapp.

·   Siswa melaksanakan arahan dari guru untuk membuat jawaban tertulis terkait pertanyaan yang dibagikan temannya di group whatsapp menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.

·  Guru memberikan penguatan tentang penggunaan kosakata baku dan kalimat efektif.

·     Siswa dan guru berdiskusi tentang pentingnya menjaga hewan sebagai sumber daya alam hayati yang memiliki peran penting dalam kelestarian lingkungan.

·      Siswa melaksanakan arahan dari guru untuk menjawab secara langsung beberapa pertanyaan terkait pentingnya menjaga hewan sebagai sumber daya alam hayati.

· Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menjaga hewan sebagai sumber daya alam hayati yang memiliki peran penting dalam kelestarian lingkungan.

· Siswa melaksanakan arahan untuk menyimak presentasi tentang LKPD yang ditayangkan oleh guru melalui google meet.

·  Siswa dan guru berdiskusi tentang gambar – gambar hewan yang ada di LKPD.

·  Siswa melaksanakan arahan dari guru untuk mengerjakan tugas-tugas yang termuat dalam LKPD secara berkelompok.

·  Siswa menyajikan hasil kerja kelompoknya melalui chats media whatsapp dalam bentuk gambar/foto.

45 menit

 

Kegiatan Penutup

 

·  Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa melakukan refleksi kesimpulan kegiatan hari ini. Kegiatan refleksi berikut ini.

Apa yang telah kamu pelajari hari ini?

Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?

Apa yag belum kaian pahami pada pembelajaran hari ini?

·      Siswa melakukan analisis kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran

·      Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

·      Guru membagikan tautan google form yang berisi soal ulangan melalui Whatsapp Group Kelas IV

·      Siswa melaksanakan arahan dari guru untuk mengerjakan soal ulangan melalui google form.

· Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

 

15 menit

 

I.     PENILAIAN :

       Teknik Penilaian

       1. Sikap                : Penilaian proses

       2. Pengetahuan     : Tulis

       3. Keterampilan   : Penugasan

       Instrumen Penilaian

       1.  Sikap               : Menggunakan rubrik

       2.  Pengetahuan    : Esey

       3. Keterampilan  : Menggunakan rubrik

J.    KKM :

       Bahasa Indonesia             = 74

       IPA                                  = 72

       IPS                                   = 73

K.  Refleksi :

  1. Apa saja hal-hal yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama pembelajaran?
  2. Siapa saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus?
  3. Apa saja hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang telah Bapak/Ibu lakukan?
  4. Apa saja hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang Bapak/Ibu lakukan menjadi lebih efektif?

 

Mengetahui
                     Kepala Sekolah,                    
 
 
 
 
IDAD RUKANDI,S.Pd
NIP. 196802101991031006

Patokbeusi,     Oktober 2020

Guru Kelas IV

 

 

 

 

KARYANI,S.Pd

 

 

 


LAMPIRAN

PENILAIAN :

1. Bahasa Indonesia

Daftar pertanyaan siswa dinilai menggunakan rubrik. Beri tanda centang () sesuai pencapaian siswa.

Kriteria

Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Pendampingan (1)

Daftar pertanyaan

 

Semua pertanyaan tepat

Sebagian besar Pertanyaan tepat

Hanya sebagian kecil pertanyaan tepat

Belum mampu Membuat pertanyaan dengan tepat

Kosakata baku

 

Menggunakan kosa kata baku dalam semua pertanyaan

Menggunakan kosakata baku dalam sebagian besar pertanyaan

Menggunakan Kosakata baku dalam sebagian kecil pertanyaan

Belum mampu Menggunakan kosakata baku dalam pertanyaan

Kalimat efektif

Menggunakan kalimat efektif dalam semua pertanyaan.

Menggunakan Kalimat efektif dalam sebagian besar pertanyaan.

Menggunakan Kalimat efektif dalam sebagian kecil pertanyaan.

Belum mampu menggunakan kalimat efektif dalam semua pertanyaan

Sikap mandiri

Tugas diselesaikan dengan mandiri.

Sebagian besar tugas diselesaikan dengan mandiri

Tugas diselesaikan Dengan motivasi dan bimbingan guru.

Belum dapat menyeselesaikan tugas meski telah diberikan motivasi dan bimbingan

                                          Total Nilai Siswa     

Penilaian (penskoran):                                          x 10

                                        Total Nilai Maksimal

 

 2. IPA

Pertanyaan siswa tentang identifikasi masalah keseimbangan lingkungan untuk menjaga keberadaan hewan diperiksa menggunakan rubrik.

Beri tanda centang () sesuai pencapaian siswa.

Kriteria

Sangat Baik

(4)

Baik

(3)

Cukup

(2)

Perlu

Pendampingan

(1)

Masalah Keseimbangan lingkungan

Mengidentifikasi semua masalah keseimbangan  lingkungan dengan tepat

Mengidentifikasi sebagian besar masalah keseimbangan lingkungan dengan tepat.

Mengidentifikasi hanya sebagian kecil masalah keseimbangan lingkungan dengan tepat.

Belum mampu mengidentifikasi masalah keseimbangan lingkungan dengan tepat

Identifikasi Masalah keseimbangan lingkungan

Melakukan identifikasi dengan mandiri dan tepat.

Melakukan identifikasi dengan cukup mandiri dan cukup tepat

Melakukan identifikasi dengan kurang mandiri namun cukup tepat

Belum mampu melakukan identifikasi dengan mandiri dan tepat.

Sikap rasa Ingin tahu

Tampak antusias dan mengajukan banyak ide dan pertanyaan selama kegiatan.

Tampak cukup antusias dan terkadang mengajukan ide dan pertanyaan selama kegiatan.

Tampak kurang antusias dan tidak mengajukan ide dan pertanyaan selama kegiatan.

Tidak tampak antusias dan perlu dimotivasi untuk mengajukan ide dan pertanyaan


                                         Total Nilai Siswa     

Penilaian (penskoran):                                          x 10

                                        Total Nilai Maksimal

 3. IPS

Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi tentang pentingnya hewan sebagai bagian dari sumber daya alam, dinilai menggunakan rubrik..

Beri tanda centang () sesuai pencapaian siswa.

Kriteria

Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Pendampingan (1)

Hewan sebagai bagian dari sumber daya alam

Mampu mengidentifikasi tentang peran hewan sebagai bagian dari sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dengan tepat

Mampu mengidentifikasi tentang peran hewan sebagai bagian dari sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dengan cukup tepat

Mampu mengidentifikasi tentang peran hewan sebagai bagian dari sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dengan kurang tepat.

Belum mampu mengidentifikasi tentang peran hewan sebagai bagian dari sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dengan tepat

Penyajian informasi tentang hewan sebagai bagian dari sumber daya alam

Mampu menyajikan informasi tentang peran hewan sebagai sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dengan sistematis

Mampu menyajikan informasi tentang peran hewan sebagai sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dengan cukup sistematis

Mampu menyajikan informasi tentang peran hewan sebagai sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dengan kurang sistematis.

Belum mampu menyajikan informasi tentang peran hewan sebagai sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dengan sistematis

Sikap Peduli

Peduli terhadap keberadaan sumber daya alam Indonesia secara konsisten

Cukup peduli terhadap keberadaan sumber daya alam Indonesia.

Kurang peduli terhadap keberadaan sumber dayaalam Indonesia

Belum menunjukkan kepedulian terhadap keberadaan sumber daya alam

Sikap Tanggung Jawab

Bertangung jawab terhadap tugas-tugas secara konsisten

Cukup bertangung jawab terhadap tugastugas secara konsisten

Kurang bertangung jawab terhadap tugas-tugas secara konsisten

Belum bertangung jawab terhadap tugas-tugas secara konsisten.

                                          Total Nilai Siswa     

Penilaian (penskoran):                                          x 10

                                        Total Nilai Maksimal

Sikap siswa saat melakukan diskusi pemecahan masalah dapat dinilai menggunakan rubrik.

Beri tanda centang () sesuai pencapaian siswa.

Kriteria

Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Pendampingan (1)

Mendengarkan

Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara.

Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan.

Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara

Sering diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara namun tidak mengindahkan

Komunikasi non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara)

Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat.

Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman

Sering merespon kurang tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.

Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman

Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran)

Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi.

Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topik

Berbicara dan menerangkan secara rinci, namun terkadang merespon kurang sesuai dengan topik.

Jarang berbicara selama proses diksusi berlangsung.


                                   
      Total Nilai Siswa     

Penilaian (penskoran):                                          x 10

                                        Total Nilai Maksimal

 

4. Diskusi

Sikap siswa saat melakukan diskusi pemecahan masalah dapat dinilai menggunakan rubrik.

Beri tanda centang () sesuai pencapaian siswa.

Kriteria

Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Pendampingan (1)

Mendengarkan

Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara.

Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan.

Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara

Sering diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara namun tidak mengindahkan

Komunikasi non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara)

Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat.

Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman

Sering merespon kurang tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.

Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman

Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran)

Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi.

Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topik

Berbicara dan menerangkan secara rinci, namun terkadang merespon kurang sesuai dengan topik.

Jarang berbicara selama proses diksusi berlangsung.

 5. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Judul               : Mengidentifikasi Keberagaman Makhluk Hidup di Lingkunganku

Penilaian          : Unjuk Kerja

Rubrik Penilaian Praktek

No.

Aspek/Kriteria yang dinilai

Skor

Bobot

1

Alat dan Bahan

0 - 4

37,50%

Alat tulis, kertas HVS secukupnya, daftar siswa

3

tidak membawa satu alat/bahan atau satu alat/bahan tidak sesuai ketentuan

2

tidak membawa dua alat/bahan atau dua alat/bahan tidak sesuai ketentuan

1

Tidak membawa seluruh alat/bahan atau seluruh alat/bahan tidak sesuai ketentuan

0

Teknik Mengidentifikasi Keberagaman Makhluk Hidup di Lingkunganku

0 - 2

Kolom Daftar Identifikasi lengkap, diisi sesuai ketentuan

2

Kolom Daftar Identifikasi lengkap, tidak diisi sesuai ketentuan

1

Kolom Daftar Identifikasi tidak lengkap, tidak diisi sesuai ketentuan

0

Skor Maksimum

6

2

Hasil Mengidentifikasi Keberagaman Makhluk Hidup di Lingkunganku

0 - 2

62,50%

Nama, Ciri-ciri dan Kategori hewan Lengkap dan Sesuai

2

Terdapat kesalahan dalam mendeskripsikan ciri-ciri dan mengkategorikan jenis hewan

1

Tidak melakukan Mengidentifikasi

0

Menjawab Pertanyaan

0 - 4

Menjawab 3 pertanyaan lengkap dan tepat

4

Menjawab 2 pertanyaan lengkap dan tepat

3

Menjawab 1 pertanyaan lengkap dan tepat

2

Tidak menjawab pertanyaan

1

Membuat Kesimpulan

0 - 2

Membuat kesimpulan dengan tepat

2

Membuat kesimpulan kurang tepat

1

Tidak membuat kesimpulan

0

Mengisi tabel pengamatan

0 - 2

Tabel pengamatan diisi sesuai dengan masing-masing

2

Terdapat kesalahan dalam mengisi tabel pengamatan

1

Tidak Menisi Tabel

0

Skor Maksimum

10



RPP diatas bisa Anda download melalui link berikut:
Link Download : RPP KELAS 4 SEMESTER 1

 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar